Место проведения: библиотека ЭГТК

                                                                 Участники: студенты группы 41,

                                                                                             мастер Опабекова Г.Ж.

                                                                        Дата проведения: 22 сентября 2020г.

В сопровождении Презентации и видео, библиотекарь ЭГТК Кожемяк О.В. рассказала о жизни и творчестве казахстанского поэта Жубана Молдагалиева.

Поэт говорит от имени своего народа: «Мең қазақпын!»

«Я казах. Горечь жизни вкусил я с пеленок.

Умирал и рождался я тысячу раз.

Я смеялся – и свет возникал из потемок.

Плакал – слезы лились и у солнца из глаз.

Я – казах. Я – бессмертное сердце, в котором,

как дитя – в материнской утробе родной, вся,

со всем необъятным простором,

умещается степь и становится мной».

 

Родился Жубан Молдагалиев в Приуралье в ауле Жыланды  Западно-Казахстанской области в семье крестьянина-бедняка. Жубан окончил семилетку, а затем Уральский сельскохозяйственный техникум. В 1940 году был призван служить в ряды Советской армии и участвовал в Великой Отечественной войне с первого до последнего дня, сначала бойцом-артиллеристом, затем замполитом артиллерийской батареи, корреспондентом, газеты на казахском языке «За Родину!» «Отан үшін!». За участие в ВО войне  Жубан Молдагалиев награжден  2 орденами Отечественной войны, Медалью «За боевые заслуги»,  Медалью «За победу над   Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.». Стихи о войне и  знаменитую поэму «Мен қазақпын!» Жубан Молдагалиев начал писать во время войны в окопах в моменты затишья, но и тогда никто не мог гарантировать, что рядом не взорвется снаряд или мина.

После войны Жубан Молдагалиев работал в редакциях казахстанских газет и журналов: «Лениншіл жас», «Қазақ әдебиеті»,  «Жұлдыз». Первый сборник стихов был напечатан  в 1949 году под названием «Жеңic жырлары. Песня Победы».  В нем собраны стихи, созданные в годы войны.

Стихотворение Жубана Молдагалиева «Я за тебя Отчизна-мать!» было просмотрено на видео.

Во всех творческих начинаниях Молдагалиева поддерживала его жена – София Маликкызы, открытый, добрый и мудрый человек. У пары было пять детей: Куаныш, Куандык, Гульмира, Азамат и приёмный сын Ибрагим.

В своих поэтических произведениях поэт воспевает родной край с его огромными преобразованиями, славит людей труда, нового человека — созидателя. За 50 лет работы поэт написал сотни лирических стихов, полтора десятка поэм.  За поэмы «Орлиная степь», «Сель», он получил Государственную премию СССР, а поэма о Курмангазы «Разбивший оковы», отмечена Государственной премией имени Абая.

Большую популярность среди казахстанцев имеет  поэма Жубана Молдагалиева «Мен казакпын! Я – казах!». Проникнутая гордостью за свою страну и народ поэма «Я – казах!» вышла в свет в 1964 году.

Были просмотрены видео, созданное из цитат поэмы «Мен казакпын!», вложенные в уста известных людей Казахстана – спортсменов, писателей, артистов  и  видео  песни, созданной  на слова поэмы «Мен казакпын!» в исполнении Димаша и Ерболата Кудайбергеновых «Мен казакпын!»

Поэт занимал важные посты в Союзе писателей Казахстана, вел активную общественную деятельность.  Умер 6 октября 1988 года в Алматы в возрасте 68 лет.  На малой родине в ауле память о поэте  чтут особо. Местной школе и улице присвоено имя поэта. В школьном дворе поставлен  памятник на собранные деньги. А это самый главный показатель народной любви. В 2000 году в Уральске установлен памятник-бюст в честь 80-летия со дня рождения поэта.  В 2010 году в год 90-летия поэта в акции «Одна страна – одна книга» весь Казахстан читал произведения Жубана Молдагалиева.

«Я хочу, чтобы мир узнавал моих земляков и соотечественников не только по характерным чертам лица, но и по звукам их языка, по удивительной музыке поэзии Абая, звучащей в устах», говорил Жубан, посвятивший народу и родине свои бессмертные произведения, в которых продолжает биться сердце горячего патриота и мужественного гражданина.