28 февраля в группах 38, 34 и 35 были проведены беседы и обзор литературы «Достықтың дархан ұясы!» «Живем в семье единой!», посвященные 25-летию Ассамблеи народа Казахстана и празднованию 1 марта Дня благодарности.

Библиотекарь Кожемяк О.В. рассказала студентам об Ассамблее Народа Казахстана, 25-летие которой будет отмечаться в Казахстане 1 марта 2020 года. «Ассамблея народа Казахстана» создана по инициативе Президента Н.А.Назарбаева 1 марта 1995 года. Согласно закону Республики Казахстан «Об Ассамблее народа Казахстана» Первому Президенту Республики Казахстан — Лидеру Нации принадлежит право пожизненно возглавлять Ассамблею народа Казахстана.
Ассамблея народа Казахстана — совещательный орган при Президенте Республики Казахстан, задачей которого является реализация государственной национальной политики, содействие сохранению в республике межнационального и межконфессионального согласия, стабильности в обществе, культурное развитие национальностей, проживающих на территории Казахстана.
С 2016 года 1 марта в Казахстане отмечается также праздник — День благодарности. С инициативой учреждения данного Дня выступил Н.А.Назарбаев. В своей речи на 22-й сессии Ассамблеи народа Казахстана (АНК) в апреле 2015 года, в рамках празднования её 20-летия, он предложил отмечать День благодарности в Республике. А день создания АНК – 1 марта – выбрать в качестве даты праздника, когда «народы страны могут поблагодарить друг друга и казахов за терпимость и гостеприимство в те годы, когда многие народы были депортированы в страну.
Студентам была представлена книга: «Достықтың дархан ұясы!» «Живем в семье единой!», рассказывающая о деятельности Малой Ассамблеи народов Павлодарской области. Из этой книги они узнали, что в области действует 23 национально-культурных объединения разных народов: азербайджанцев, армян, белорусов, корейцев, греков, поляков и других. Среди жителей области есть представители 110-ти национальностей и народностей. Все они имеют полное право сохранить и передать язык и культуру исторической родины своим детям. Одним из таких центров является Экибастузский Достық үйі Дом дружбы, открытый в 2003 году.
Казахстан – многонациональная страна с богатой и уникальной культурой. На территории государства проживают люди более 130 наций и народностей. Из книги «Народ Казахстана: история и современность.Астана,2007» студенты узнали историю формирования многонационального населения Казахстана, начиная с 15 века, когда Казахское Ханство объединило кочующие казахские, тюркские и монгольские племена в единую нацию. В 19 и 20-х веках в Казахстан были переселены славяне, немцы, поляки, татары и другие народы в результате Столыпинского массового переселения, Сталинского режима, эвакуации в годы Великой Отечественной войны, освоения целинных земель и Всесоюзных комсомольских строек в Казахстане. На каждом из этих этапов местные жители казахи встречали переселенцев с теплотой, радушием и заботой.
Общая численность населения Казахстана на 1 ноября 2019 года составляет 18 592 730 человек. Коренные жители — казахи составляют большинство населения 12 миллионов (67,98 %) и 6,5 миллиона — представители других национальностей: русские (19,32 %), узбеки (3,21 %), украинцы (1,47 %), уйгуры (1,47 %), татары (1,10 %) и другие.
Благодаря мудрой и взвешенной межнациональной политике в Казахстане сохраняется мир и стабильность в обществе. Задача современников – беречь и сохранить этот мир. Для этого нам всем надо бережно относиться друг к другу, уважать язык и культуру любого народа, проживающего на территории страны.