В субботу 25 января состоялась зимняя велотренировка. К 11 часам дня у здания ОДК » Кайнар» в г. Экибастузе собралась бодрая команда из самых активных представителей Центра спортивного велотуризма «8 Миля». Перед выходом на маршрут А.Ф.Пырлик провел инструктаж с участниками велопробега. Чтобы постоянно поддерживать себя в хорошей форме, на велосипеде нужно ездить регулярно, только тогда возможно сохранить силу и выносливость. Зимой для велосипедиста наступают нелегкие времена: суровые погодные условия, да и световой день становится короче. Тем не менее, зимний период – отличное время для того, чтобы закалить свой организм. Общей физической подготовке в этот период стоит уделить особое внимание: это занятия лыжным спортом, плаванием.
А как же зимние велопробеги, спросите Вы? Ничего страшного! Просто выходи и тренируйся — суровые условия сделают тебя сильнее. Велосипед для езды в зимних условиях, как и автомобиль, необходимо подготовить. На оба колеса желательно поставить агрессивные покрышки, которые будучи даже нешипованными, смогут более устойчиво держать велосипед на заснеженных трассах. Необходимо предусмотреть варианты зимней экипировки — одежда не должна стеснять движений и в тоже время служить хорошей защитой от холода и ветра. Необходимо использовать специальные зимние маски для лица, которые защитят дыхательные пути от прямого попадания холодного воздуха. Во время тренировок организм закаляется и меньше реагирует на переохлаждение. Привыкнув к тренировкам на холоде, вы перестанете часто простужаться зимой.
После короткой фотосессии на память группой велосипедистов был совершен тренировочный велопрогон на дистанции в 15 км. Все участники велопробега показали хорошую физическую подготовку, выносливость к зимним погодным условиям и технику преодоления заснеженных участков дорог на маршруте.
Центр спортивного велотуризма «8 миля» г. Экибастуза планирует стать модератором велосипедных и туристических проектов, которые будут организованы в Павлодарском регионе. Центр велотуризма поможет сделать велотуризм модным, доступным, престижным видом спорта и досуга жителей города, раскроет туристскую привлекательность родного края.
Сегодня для успешной работы Центра необходимо помещение в Образовательно Досуговом Комплексе «Кайнар».
Центр спортивного велотуризма «8 миля» проводит организацию велоэкскурсий по городу и за пределами города в любое время года, а также многодневные экспедиции с присвоением участникам категорий и спортивных разрядов.
Приглашаем всех желающих присоединиться к участникам велоклуба «8миля». Велотренировки проводятся регулярно по субботам в 11.00 часов. Сбор возле ОДК «Кайнар». Телефон руководителя Центра Пырлика Анатолия Филипповича: 8-705-408-07-58.