21 января 2020 г. в библиотеке Экибастузского Горно-Технического Колледжа им. К.Пшенбаева состоялось заседание городского велоклуба «8 миля».
Заседание провел Анатолий Филиппович Пырлик, Кандидат в мастера спорта по спортивному велотуризму, руководитель Центра спортивного велотуризма «8 миля» г.Экибастуза, известный в городе велопутешественник, участвовавший в уникальных велоэкспедициях.
С Анатолием Филипповичем пришли его товарищи по спорту: инструктор по велотуризму Александр Васильевич Неупокоев и учащиеся 11 класса СОШ №33 Назар Куксов и Евгений Михайлюта, члены Экибастузского филиала Павлодарского дома географии.
В заседании участвовали студенты ЭГТК, желающие заняться велотуризмом. Разговор проходил заинтересованный в деловой и дружеской обстановке. Студенты задавали вопросы путешественникам: «В каком возрасте вы начали заниматься спортом?», «Сколько времени нужно тренироваться, чтобы быть готовым к путешествию?», «Когда мы сможем пойти в велопоход?», «Что нужно брать с собой в экспедицию?» и другие.
Анатолий Филиппович Пырлик рассказал, что он с детства не расстается с велосипедом. Также любимым его видом спорта была спортивная гимнастика, занятия которой очень помогли ему в жизни, особенно во время службы в армии. По инициативе Анатолия Филипповича с целью привлечения жителей города Экибастуза к велотуризму летом в 2019 году был создан Центр спортивного велотуризма «8 миля». Он высказал надежду, что студенты ЭГТК станут постоянными участниками велоклуба.
Инструктор по велотуризму Александр Васильевич Неупокоев провел инструктаж о том, как нужно готовиться к походу, какая должна быть экипировка, к чему нужно быть готовым в экспедиции.
Евгений Михайлюта рассказал о велоэкскурсии летом 2019 года, которая оставила много впечатлений и посоветовал ребятам заниматься велотуризмом.
В завершение встречи была назначена дата первой тренировки, которая состоится в субботу 25 января в 11 часов утра. Встреча возле ДТЦ «Кайнар». Приглашаются все желающие со своими велосипедами.
Во встрече принимали участие студенты групп №34, 35, 36, 38, всего 25 человек.