27 ноября в Экибастузском Горно-Техническом Колледже им. К.Пшенбаева состоялась встреча с экибастузским  велопутешественником    Пырликом Анатолием Филипповичем под  названием  «Мир моими глазами».

Ведущая встречи библиотекарь колледжа Кожемяк Ольга Викторовна представила Анатолия  Филипповича Пырлика, известного в нашем городе, замечательного человека с активной жизненной позицией,  прославившего Экибастуз, Павлодарскую область и Казахстан организацией уникальных велоэкспедиций.

С Анатолием  Филипповичем  пришли его товарищи по спорту: учащиеся 11 класса СОШ №33 Назар Куксов  — директор Экибастузского филиала Павлодарского Дома Географии,  и его заместитель Евгений Михайлюта. Они уже имеют за спиной опыт нескольких многокилометровых велосипедных маршрутов.  Также у нас в гостях Ульяна Пырлик, дочь Анатолия Филипповича, студентка 1 курса ЕИТИ.

Анатолий Филиппович Пырлик задумал сделать велотуризм модным, доступным, престижным видом массового спорта и здорового образа жизни для  жителей  Экибастуза. С этой целью в Экибастузе по  его инициативе в 2019 году был создан Центр спортивного велотуризма «8 миля».  Велосипедным спортом Анатолий Пырлик занимается всю свою сознательную жизнь. А с выходом на заслуженный отдых посвятил этому двухколесному виду транспорта  все свое свободное время. Результатом этого стали события и рекорды, о которых мы регулярно узнаем из периодической печати и Интернета. А на встрече со студентами Анатолий Филиппович  рассказал о них лично и представил выставку своих фотографий «Мир моими глазами»,  сделанных во время путешествий.

Из рассказа Анатолия Филипповича мы узнали, что он велопутешественник с многолетним стажем.  Только за последние 5 лет он на своем велосипеде преодолел свыше 15 000 километров. Вместе с друзьями  Анатолий Пырлик совершил несколько велосипедных туров по историческим местам Баянаула, организовал велопробег в Астану, принял участие в грандиозной Международной зимней  экспедиции по льду озера Байкал. Был одним из организаторов путешествия по Киргизии и поиску географического центра Евразии в Восточном Казахстане.  В одиночку зимой Анатолий Филиппович проехал на велосипеде 555 км вдоль канала Иртыш-Караганда.  В паре с инструктором по туризму Александром Неупокоевым он проехал по Сарыарке,  организовал международный велопробег в Турции по крутому горному серпантину, был участником экспедиции по горам Заилийского и Джунгарского Алатау в Алматинской области. Анатолий Филиппович вместе с участниками экспедиции выполнили норматив Кандидата в мастера спорта по спортивному велотуризму. Экспедиций было немало и все они совершены на велосипеде.

Студенты с интересом слушали и задавали вопросы путешественнику: «Насколько трудно проехать такие расстояния?», «Сколько времени нужно тренироваться, чтобы быть готовым к такому путешествию?   Где можно записаться в Клуб? Кто выдает велосипеды?».

Юные географы Назар Куксов и Евгений Михайлюта рассказали о деятельности Экибастузского филиала Павлодарского Дома Географии, об экскурсиях и открытиях, сделанных ими во время путешествий. Они пригласили всех желающих в свои ряды.

Выступление Ульяны Пырлик вызвало большой интерес у студентов. Они узнали, что любовь к велосипеду и к фотографии у нее от отца.  В  2017 году   фотоработы  Ульяны  «Рыбак» и «Наедине с вечностью»  признаны лучшими на Всемирном молодежном фотоконкурсе «Я живу морем» в двух номинациях: за фотографию и за текст к ней.    Ульяна изучала английский язык с 5 класса и мечтала попасть в Америку. В 2018 году сбылась ее мечта, она по Международной программе FLEX училась в США 10 месяцев, совершенствуя английский язык. Ульяна рассказала ребятам о своих впечатлениях от поездки.

Ребята с огромным вниманием слушали эту юную, хрупкую, но в то же время целеустремленную, сильную, трудолюбивую девушку. Ульяна ответила на вопросы, которые студенты  задавали на английском языке: «Как вы изучали и совершенствовали английский язык?», « Как вы попали в США? Какие нужно сдать экзамены?»,  «Чему новому вы там научились?», «Чем отличается американская молодежь от нас?», «Какие города и интересные места вы посетили?»,  «Ваши планы на будущее?» и другие.

Разговор проходил в очень оживленной, увлекательной, дружелюбной обстановке.    Рассказ  гостей сопровождался показом слайдов и фотографий из разных путешествий и интересных моментов жизни.

В завершение встречи библиотекарь Кожемяк О.В. поблагодарила Пырлика А.Ф. за пропаганду спорта среди молодежи, вручила ему  Благодарственную грамоту от коллектива ЕГТК и подарила гостям книги.

Во встрече принимали участие студенты групп №28, 31, 37. Ребята с удовольствием сделали коллективные фото на память с гостями.

После завершения встречи ребята выходили воодушевленные, на очень высоком эмоциональном подъеме, одухотворенные. Никто не остался равнодушным.  Все делились впечатлениями, бурно обсуждали и высказывали мнения, о том, что когда встречаешься с такими замечательными и талантливыми людьми, самим хочется стать лучше, сильнее, целеустремленнее,  жить достойно, добиваться хороших результатов.

Студенты группы №31 Экибастузского Горно-Технического Колледжа им. К.Пшенбаева, классный руководитель Елисеева Н.Э., мастер п/о Исина А.Ж.