Сарсенбаева Дамели Нурбековна – профессионально зрелый, творчески работающий преподаватель специальных дисциплин  Экибастузского горно-технического колледжа им. К.Пшенбаева.

За время работы показала себя знающим педагогом, в совершенстве владеющим теорией и методикой преподавания своего предмета. Ее уроки разнообразны, отличаются эффективностью, творческой направленностью, разнообразием методических приемов, так как она постоянно ищет пути совершенствования педагогического мастерства, внедряя новые технологии, что обеспечивает высокое качество знаний (70-80%).  Преподаватель успешно работает над развитием профессионального интереса и повышением качества знаний у студентов не только на уроках, но и на занятиях кружка «Металлист».

Дамели Нурбековна собрала богатый методический материал, совместно со студентами создала базу электронных презентаций, плакатов,  изготовила много наглядных пособий, демонстрационных стендов, макетов, разработала контрольные измерители по своему предмету.

 Дамели Нурбековна является автором учебника «Сварка и резка металлов» и учебно-методического пособия «Токарное дело». Кроме того, участвовала в разработке тестовых заданий для сертификации по специальности «Токарное дело», принимала участие в апробации и экспертизе учебников и УМК по специальности «Сварочное дело».

На протяжении нескольких лет Дамели Нурбековна возглавляла цикловое методическое объединение технических дисциплин, как опытный наставник помогала профессиональному становлению молодых специалистов.

 Педагог постоянно принимает участие в конкурсах различного уровня. В 2013 году была лауреатом областного конкурса «Лучший педагог» в номинации «Лучший преподаватель специальных дисциплин». Ее студенты становились призерами  регионального конкурса WorldSkillsPavlodar  в 2018, 2019  годах по компетенциям «Сварочное дело», «Токарные работы  на станках с числовым программным управлением».

Достижения Дамели Нурбековны занесены в энциклопедию «Одаренные дети – будущее Казахстана».

Сарсенбаева Д.Н. пользуется заслуженным уважением среди коллег, студентов, родителей. За многолетний и добросовестный труд она награждена многочисленными грамотами и благодарственными письмами, является Почетным работником угольной промышленности.

На республиканской, августовской конференции Сарсенбаева Д.Н. получила благодарственное письмо от Президента РК.