11 января 2019 года прошел практический семинар на тему «Компетентностный подход

в профессиональном обучении», среди инженерно-педагогического коллектива. Модератором семинара являлись методист колледжа Жумабекова Р.А., преподаватели Махметова С.Т. и Садыкова Г.Ж.

Цель семинара– повышение профессиональной компетентности ПДО (Проектирование модульных дополнительных образовательных программ») в соответствии с современными требованиями к качеству образования.

Задачи:

  1. в ходе семинара сравнить традиционный и компетентностный подходы в образовании.
  2. развести понятия «компетентность» и «компетенция»
  3. практическая разработка модульной программы.
  4. способствовать повышению у педагогов уровня развития профессиональной компетенции

Были проведены практические задания: «Модульное обучение, основанное на компетентностном подходе», Сущность и принципы модульного обучения, основанного на компетентностном подходе, тесты, кроссворды, заполнение модулей.

Мастера и спецтехнологи заполняли бланк:  Перечень профессиональных компетенций и модулей по специальности, Основные сдерживающие факторы развтия ТиПО- определение проблемы развития ТиПО и их решения, домашним заданием  составить поурочный план по модульно -компетентностному подходу.

Все мастера, спецтехнологии и преподаватели, были задействованы в работу и очень активно участвовали на семинаре. Цель практического семинара была достигнута.