В рамках  проведения  областной акции  «Я выбираю жизнь!» в период с 05 мая по 05  июня 2018 года  в КГКП «Экибастузский горно-технический колледж имени К.Пшенбаева» был составлен план мероприятий, целью которого было профилактика суицидальных проявлений среди детей и подростков.

На производственном совещании 10.05.2018 года психолог  Т.Мухамеджанова коротко осветила проблемы суицидального поведения среди подростков и ознакомила с планом мероприятий по проведению областной акции «Я выбираю жизнь!».

С 14.05 по 18.05. 2018 года кураторы групп посетили квартиры тех подростков, которые находятся на учете в «группе риска», с целью  проведения профилактических бесед со студентами  и их родителями.

24.05.2018 года в каждой группе кураторами групп были проведены  классные часы на темы «Жизнь прекрасна!», «Улыбнись жизни!», «Ты на свете не один!», «Мой выбор – жить с позитивом!», «Өмір деген ТАМАША!» и др.

На проведенных классных часах можно выделить творческие моменты, где подростки группы №24 расписывали свои рисунки под названием «Өмір деген – Ата-анамен бірге болу!», «Өмір деген – бақыт!», «Өмір деген – қызық!», «Мен – бақыттымын!» и т.д.

Группа №13 использовала  и обсудила чашу весов, где в одной находились  материальные ценности, а в другой духовные. В конце классного часа для закрепления данной темы  мастер группы Зейнуллина С.М. провела тренинг, целью которого было сплочение  коллектива.

30.05.2018 года заместителем руководителя по УВР Б.Байжановой и психологом Т.Мухамеджановой был проведен правовой всеобуч для родителей  «Психологические особенности воспитания современных детей» в форме круглого стола. В нем обсуждались  вопросы  воспитания современного  подростка, который  учится всему благодаря подражанию, а не страху. Так если подросток  видит вокруг уважение, то он научиться уважать.

Говорилось также о том, что старые методы воспитания основанные на страхе пробуждают в современных детях склонность к саморазрушению. За насилие дети мстят академической неуспеваемостью; они тормозят все вокруг, блокируют, замораживают – это реакция рабов и заключенных. Дети должны чувствовать, что взрослые сильные, опытные, терпеливые в любой момент готовы прийти им на помощь. В связи с чем необходимо использовать новые средства воспитания: сотрудничество, мотивацию и контроль. В завершении психологом были даны рекомендации родителям по работе со своими детьми.

31.05.2018 года методическим объединением классных руководителей проведен семинар-тренинг для ИПК по профилактике суицидальных проявлений среди подростков. В нем рассматривались вопросы профилактики суицида среди подростков в группах. Отметили, что были случаи депрессивного состояния, которые могли бы привести к плохому, но вовремя заметили и  провели профилактические работы с подростками и их родителями.

В

   В конце обсуждения психолог дала рекомендации по работе с  подростками, склонными к суициду. Завершился семинар тренингом.

Психолог колледжа Т.Мухамеджанова