23 ноября 2017 года в целях   активизации творческой деятельности студентов, родителей и педагогов путем совместного музыкального исполнения и в рамках   празднования  50 – летия  Экибастузского горно-технического  колледжа  среди  ИПК, родителей  и студентов колледжа состоялся конкурс «Две звезды».

     Конкурс был организован психологом колледжа Т.М.Мухамеджановой и студенческим советом.

    Данный конкурс был основан по мотивам телевизионного проекта «Добрый вечер, Казахстан!». В конкурсе приняли участие как сами студенты , так и родители и педагоги.

 Критериями оценок являлось:

  • оригинальность исполнения;
  • уровень музыкального мастерства;
  • соответствие внешнего вида теме (тематике) номера;
  • сценическая постановка номера;
  • композиционное решение;
  • художественная выразительность;
  • технический уровень исполнения.

В составе жюри работали Кабышева С.М. – руководитель колледжа, Байжанова Б.Н. – заместитель директора по УВР, Жумабекова Р.А. – методист колледжа,  Киреев В. – член студенческого совета. На протяжении всего конкурса жюри отмечает хороший уровень подготовки участников конкурса, соответствие внешнего вида тематике представленных номеров, сценическую постановку номера, а также отличное выступление 3-х  ведущих: Бейсеновой Жансаи, Бупекова Жанибека и Горбань Эдуарда.

    На основании итогов конкурса хотелось бы отметить творческие коллективы как Игнатова Анастасия и Веселова Елена, занявшие ГРАН-ПРИ за исполнение песни «Кайда»  на государственном языке.

 1 место досталось мастерам производственного обучения  Хамитовой Мире и Омаровой Алие за песню «Туған жер».  2 место у студента №22 группы по специальности «ПМЭ» Тлеубаева  Ерганата и мамы Бекжановой Гульназ за исполнение под гитару песни «Свечи».

3 место заняли студентки  из № 26 группы «ШПМО» Байзакова Диана и Горбачева Ангелина за  песню «Лада седан».

Номинации: «Ынтымақты жұп» жюри присудило родителям группы №24 Тлейхан Хойлбай и Харий Әдиқұлан за исполнение песни «Арыс жағасында»; «Лучшая песня» Алдиярову Мирасу, Ескендирову Абиболле и Кабдыгали Ерсултану за песню «Студенттік өмір»; «Открытие года» — Толганай Зында и Бауыржану Исаеву за песню «Не пара»;  «Самая обаятельная пара» — Каримовой Динаре и Мухтар Жанибеку за песню «Алтыным»; «Приз зрительских симпатий» — Оспанову Еламану, Сайфуллину Ильясу и Сансызбай Даулету за песню «До, ре, ми»;   «За волю к победе» — Хлебникову Андрею за исполнение песни на английском языке.

     Выступавшие были награждены грамотами, памятными юбилейными  медалями и кружками,  магнитками.

     Хочется сказать им за это большое спасибо и пожелать дальнейших творческих успехов.

     И зрители, и жюри остались в восторге от конкурса. Концерт был очень ярким и зрелищным, чему способствовало и красочное оформление зала.  Заметно, что сами участники стали внимательнее относиться к репертуару, костюмам, продумывать какие-то танцевальные моменты в выступлениях, был заметен их творческий рост.

Лучшие номера были использованы при проведения юбилея колледжа в музыкальной школе.

     Подводя итоги, хотелось бы отметить мастеров п/о, помогавших в проведении конкурса и подготовке студентов к выступлению. Большое спасибо хочется сказать всему коллективу и в особенности Опабековой Г.Ж., Копежановой Ж.Ф., Иманкуловой Ж.Б.,  помогавших с подбором песен и с постановкой танцев к номерам. Хотелось бы, чтобы данный конкурс стал хорошей традицией нашего колледжа.